PÓS GRADUAÇÃO - PRESENCIALESPECIALIZAÇÃO EM ENGENHARIA DIAGNÓSTICA: Patologia e Perícias na Construção Civil - 460h

Justificativa do Curso

Inexiste, atualmente no mercado, essa especialização, que tão necessária se faz, para formar profissionais capazes de atuar proativamente na prevenção de anomalias e falhas das construções e preparados para realizar as intervenções técnicas adequadas.

Objetivo Geral

Capacitar profissionais da área da construção civil a diagnosticar e prevenir anomalias construtivas e falhas de manutenção em construções e habilitá-los a repará-las e recuperá-las adequadamente, quando necessário.

Público-alvo

Profissionais graduados em Engenharia, Arquitetura e Tecnologia da Construção Civil.

Disciplinas que Integram o Conteúdo do Curso

 
Bloco 1: Introdução à Engenharia Diagnóstica e Patologia das Construções
  1. ENGENHARIA DIAGNÓSTICA - 20h
  2. VISTORIAS, AUDITORIAS E INSPEÇÕES NA ENGENHARIA DIAGNÓSTICA - 20h
  3. PERÍCIAS E CONSULTORIAS NA ENGENHARIA DIAGNÓSTICA - 20h
  4. PROVA PERICIAL NO DIREITO IMOBILIÁRIO - 20h
  5. INTRODUÇÃO À PATOLOGIA DAS CONSTRUÇÕES - 20h
  6. MECANISMOS DE DEGRADAÇÃO DOS ELEMENTOS CONSTRUTIVOS - 20h
Bloco 2: Patologia das Estruturas
  1. PATOLOGIA DAS FUNDAÇÕES, CONTENÇÕES, SOLOS E OBRAS DE TERRA - 20h
  2. PATOLOGIA DAS ESTRUTURAS I - 20h
  3. PATOLOGIA DAS ESTRUTURAS II - 20h
  4. REPARO, RECUPERAÇÃO E REFORÇO DAS ESTRUTURAS DE CONCRETO - 20h
Bloco 3: Patologia das Vedações e Revestimentos
  1. PATOLOGIA DAS VEDAÇÕES - 20h
  2. PATOLOGIA DOS REVESTIMENTOS ARGAMASSADOS - 20h
  3. PATOLOGIA DOS REVESTIMENTOS CERÂMICOS - 20h
  4. PATOLOGIA DOS REVESTIMENTOS EM MÁRMORES, GRANITOS E OUTRAS PEDRAS ORNAMENTAIS - 20h
  5. EFEITO DA UMIDADE SOBRE AS CONSTRUÇÕES E IMPERMEABILIZAÇÕES - 20h
Bloco 4: Patologia dos Sistemas Prediais
  1. PATOLOGIA DOS SISTEMAS HIDRÁULICOS E SANITÁRIOS - 20h
  2. PATOLOGIA DAS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS - 20h
Bloco 5: Patologia dos Pavimentos
  1. PATOLOGIA DOS PAVIMENTOS RÍGIDOS - 20h
  2. PATOLOGIA DOS PAVIMENTOS FLEXÍVEIS - 20h
Bloco 6: Auxiliares de Diagnóstico
  1. ENSAIOS TECNOLÓGICOS - 20h
Bloco 7: Engenharia Legal
  1. NTRODUÇÃO À ENGENHARIA LEGAL - 20h
Bloco 8: Expressão Técnica
  1. DOCUMENTAÇÃO E REDAÇÃO TÉCNICA - 20h
  2. METODOLOGIA DO TRABALHO CIENTÍFICO - 20h

 

PD.SC ENIO JOSÉ PAZINI FIGUEIREDO - Pós-Doutorado na Norwegian University of Science and Tecnhology (NTNU), Noruega; Doutorado em Engenharia de Construção Civil e Urbana pela USP; em Sanduiche com a Aston University / UK e o Instituto Eduardo Torroja / Espanha (1994); Mestrado em Construção Civil pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (1989), Graduação em Engenharia Civil pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (1985), Especialização em Patologia das Construções pelo Instituto Eduardo Torroja / Espanha (1988), e Desde 1995 é Professor Titular da Universidade Federal de Goiás. Em 2013 recebeu o título de Doutor Honoris Causa da Universidad Científica del Perú (UCP).

D. SC. JOSÉ FIKER - Doutor em Semiótica - USP, Pós-Graduado em Perícias e Avaliações de Engenharia - UniSanta Engenheiro Civil e Advogado, Diretor Presidente da EMBRAVAL – Empresa Brasileira de Avaliações S/S ltda.

D. SC. ANA PAULA ABI-FAIÇAL CASTANHEIRA - Doutora em Engenharia Ambiental -Universidad Politécnica de Cataluña, Mestre em Estruturas e Construção Civil Universidade de Brasília, Especialização em Estruturas - Universidade Federal de Goiás, Graduação em Engenharia Civil - Universidade Católica de Goiás.

D. SC. MAURÍCIO LUIZ GROCHOSKI GARCIA - Doutor em Engenharia Civil - USP, Graduação em Engenharia Civil - USP e Universidade Técnica de Berlin na Alemanha (intercâmbio). Professor convidado da Universidade de Pernambuco. Tem experiência na área de Engenharia Civil, com ênfase em Recuperação e Reabilitação de Estruturas de Concreto, atuando principalmente nos seguintes temas: concreto, estruturas de concreto, retração, durabilidade e ensino.

D. SC. MARCOS FÁBIO PORTO DE AGUIAR - Doutor em Geotecnia (COPPE/UFRJ), Mestre em Geotecnia e Infraestrutura (Universidade de Hannover - Alemanha), Coordenador Geral no Brasil do Grupo de Intercâmbio para Cooperação Internacional (Alemanha), Analista em Infraestrutura de Transportes do DNIT (2006-2010), Professor do Instituto Federal e Universidade de Fortaleza e Consultor na Área de Infraestrutura de Transportes e Fundações.

D. SC. JOSÉ CARLOS GASPARIM – Doutor em Engenharia pela UNICAMP; Mestre em Engenharia Civil pela Escola Politécnica da USP. Graduado em Engenharia Civil Universidade São Francisco, e em Edificações pelo Centro Federal de Tecnologia de São Paulo.

D. SC. CARLOS MEDEIROS SILVA - Doutor em Geotecnia (Fundações) pela Universidade de Brasília, Possui graduação em Engenharia Civil pela Universidade de Brasília, Atualmente é Coordenador das Comissões Técnicas da ABMS - Associação Brasileira de Mecânica dos Solos e Engenharia Geotécnica, diretor técnico da EMBRE Engenharia e Fundações LTDA. e do LTEC laboratório de Solos LTDA. Possui ampla experiência na Engenharia Civil com ênfase na área Geotécnica onde é responsável técnico por mais de 3000 obras.

D. SC. JORGE ANTONIO DA CUNHA OLIVEIRA - Doutor e Mestre em Estruturas e Construção Civil na Universidade de Brasília, Graduado em Engenharia Civil pela Universidade da Amazônia, Presta consultoria na área de Sistema de Gestão da Qualidade. Tem experiência na área de Construção Civil, com ênfase em Materiais, Componentes de Construção, Planejamento de Obra e Orçamento. Presta Consultoria em Gestão Ambiental em canteiros de obra com a finalidade de aplicação de redução de impactos ambientais.

M. SC. ALEXANDRE GOMIDE - Mestre em Ciências Jurídicas pela Universidade de Lisboa, Graduado em Direito pelo Fundação Armando Álvares Penteado. Professor Convidado de Cursos de Pós-Graduaçã da Escola Superior de Advocacia da OAB Seção SP.

M. SC. RENATO FREUA SAHADE - Mestre em Habitação: Planejamento e Tecnologia pelo IPT - Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo, Especialista em materiais de construção Escola Politécnica da USP, Diploma de Mérito - Melhor aluno da turma de formandos das Engenharias em 1993 - Prêmio Instituto de Engenharia de São Paulo, Engenheiro Civil – Universidade Paulista - UNIP.

M. SC. JERÔNIMO CABRAL PEREIRA FAGUNDES NETO - Mestre em Tecnologia das Edificações - IPT, Graduado em Engenharia Civil - Escola de Engenharia de Lins/SP e em Administração de Empresas - Mackenzie/SP, Pós-Graduado em Avaliações e Perícias de Engenharia - FAAP, Secretário da Comissão de normas da ABNT- CB2 para revisão das normas NBR 14037 e NBR 5674, premiado no XIV COBREAP/BA.

M. SC. MARCOS STORTE - Mestre em Engenharia pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo – SP, Engenheiro Civil pela Escola de Engenharia Civil de Volta Redonda – RJ. Autor do livro "Látex Estireno Butadieno - Aplicação em Concretos de Cimento e Polímeros". Atuante na área de Tecnologia de Impermeabilização, com mais de 60 trabalhos apresentados em congressos nacionais e internacionais. Ativo participante nas comissões de estudo da ABNT - Associação Brasileira de Normas Técnicas. Inúmeros artigos técnicos e matérias publicadas sobre proteção e impermeabilização de estruturas na mídia.

M. SC. DALTER PACHECO GODINHO - Mestre em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável, Autor de diversos trabalhos sobre Pavimentos Rígidos, Pavimentos Intertravados e Materiais Cimentados, publicados pela ABCP, IBRACON, ABPv e Revistas Especializadas.

M. SC. SÉRGIO GNIPPER - Mestre em Engenharia Civil pela FEC-UNICAMP. Engenheiro Civil (1981 - Escola de Engenharia Mauá). Sócio-diretor Gnipper e Eng. Assoc. S/C Ltda. – Curitiba – PR: projetos, laudos técnicos e consultoria em Sistemas Prediais Hidráulico-Sanitários, Combate a Incêndio, Gases GN/GLP, Saneamento Básico e Gases Medicinais.

M.SC SOLANGE FOLHA VERDE - Mestre em Educação – Linha de pesquisa - Políticas Públicas em Educação pela Universidade Cidade de São Paulo – UNICID; Especialista em Docência no Ensino Superior pela Universidade Cidade de São Paulo – UNICID; Graduação em Licenciatura Plena Letras – Português / Inglês pela Universidade Guarulhos – UNG.

M. SC. HERBERT GLAUCO DE SOUZA - Mestre e Doutorando em Educação na área de Política, Trabalho e Formação Humana pelo PPGE da Faculdade de Educação da Universidade Federal de Minas Gerais.

ESP. TITO LÍVIO FERREIRA GOMIDE - Especialista em Avaliações e Perícias de Engenharia – UNISANTA, Especialista em Direito Imobiliário Empresarial - Universidade Secovi e em Arquitetura Sustentável - Université de Paris /Sorbonne - FRANÇA, Engenheiro Civil - FAAP, Bacharel em Direito - USP, Perito Criminal pela Academia de Polícia de São Paulo, atuante em renomadas cortes judiciais, escritórios de advocacia e principais empresas de construção civil do Brasil.

ESP. MARCO ANTONIO GULLO - Especialista em Avaliações e Perícias, Especialista em Administração de Empresas - FAAP/SP, Engenheiro Civil, Assistente Técnico nos Fóruns das Comarcas da Capital e Grande São Paulo, Consultor técnico para Construtoras/Incorporadoras, Empresas de Administração Condominial e diversos veículos de comunicação.

ESP. PAULO BARRETO - Engenheiro Eletricista, Membro do Instituto de Engenharia, do CB-3/ABNT, Conselheiro do CREA-SP e da ABEE-SP, Consultor e Diretor da Barreto Engenharia. Atuou como inspetor da 1ª Certificação de uma instalação elétrica no Brasil.

ESP. CARLOS RUBENS ARAÚJO ALENCAR - Especialização Complementar em Empreendimentos Mínero-Industriais- BNDE-IBRASA-EMBRAMEC-FIBASE; Especialização Complementar em Métodos e Técnicas de Pesquisa Mineral - MME-PLANFAP Graduado em Geologia - UFC -202 Créditos; Cursou Mestrado Geologia Econômica - UFRJ - 30 Créditos (não apresentou a dissertação); Coordenador da Comissão de Estudos Especiais das Rochas Ornamentais-CEE-187- ABNT-Associação Brasileira de Normas Técnicas.

 

Pré Requisitos para Admissão
A inscrição poderá ser feita mediante o preenchimento de formulário próprio, acompanhado de:
  • Diploma de Curso Superior;
  • Histórico da Graduação;
  • Carteira de Identidade e CPF;
  • Certidão de Nascimento ou Casamento;
  • Currículo Vitae;
  • 02 fotos 3x4;
  • Pagamento da taxa de inscrição a ser efetuado no ato da matrícula;
  • Assinatura de Contrato Educacional.

Os diplomas expedidos por instituições estrangeiras serão aceitos somente após a respectiva Convalidação por universidade pública autorizada.

Certificado de Especialista pela UNICID - Universidade Cidade de São Paulo

Será considerado aprovado o participante que cumprir as seguintes exigências:

  • Entrega da Monografia;
  • Aproveitamento de no mínimo 70%, (setenta por cento), isto é, nota final igual ou superior a 7 ( sete);
  • Freqüência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) de carga horária de cada módulo.
Coordenação do Curso

Coord. Técnico - M. Sc. José Carlos Gasparim - Mestre em Engenharia de Construção Civil - Escola Politécnica/USP, Graduado em Engenharia Civil - Universidade São Francisco pelo Centro Federal de Tecnologia - SP.

Cood Pedagógico - D. Sc. Willi Pendl Junior - Doutorado em Física pela Universidade de São Paulo (1996); Mestrado em Física pela Universidade de São Paulo (1990) e Curso de Especialização em nível de Pós-Graduação Lato Sensu; em Docência no Cenário do Ensino para Compreensão. Atualmente é Professor associado na Universidade Cidade de São Paulo - (UNICID).

Falar com o Coordenador



Indique um amigo para este curso
Para consultar informações sobre este curso, como: valores, data de início e local de realização, favor preencher e enviar o formulário abaixo.

clique aqui e garanta sua vaga para este curso.



MBA É NO INBEC

INBEC | Promoção MBA é no INBEC

CURTA NOSSA PÁGINA